La fecha de efectos de los nuevos ERTE por fuerza mayor

Comparte

Con la publicación del nuevo Real Decreto-Ley 30/2020, además de establecer que los ERTE por fuerza mayor vivos se prorrogan hasta el 31 de enero del 2021 (con sus matices por sectores), han surgido dos nuevas figuras: los ERTE por fuerza mayor por impedimento de actividad y los ERTE por fuerza mayor de limitación de actividad.

De la lectura de la norma queda claro que estas dos nuevas modalidades de ERTE están pensadas para que las empresas que se vean afectadas, ya sea por tener impedido el desarrollo de su actividad o por ver limitada su actividad, puedan acogerse a medidas temporales de regulación de empleo.

Ahora bien, ¿desde cuándo y hasta cuándo pueden realizar las empresas este tipo de expedientes?

De la regulación establecida se deduce que se podrá acceder a los mismos las veces que sean necesarias, siempre que existan limitaciones o impedimentos en la actividad, y permitiéndose el artículo 2 del Real Decreto-Ley la solicitud desde el 1 de octubre de 2020 en ambos tipos de ERTE. Sin embargo, nada menciona respecto a la fecha de efectos.

Sin embargo, en los ERTE por causas económicas, técnicas, organizativas y de producción (ETOP) si se establece expresamente que puede llevar a cabo un expediente con efectos retroactivos.

¿Qué ocurre con aquellas empresas que toman la decisión de realizar un ERTE por impedimento o por limitación de actividad una semana después de encontrarse en esa situación? ¿Pueden solicitar la aplicación del expediente con retroactividad a la fecha en que inicialmente se vieron afectados aunque la solicitud sea posterior?

Lo cierto es que el Real Decreto-Ley nada señala al respecto, más allá de establecer su autorización previa conforme al procedimiento que determina el Estatuto de los Trabajadores.

Ello pone de manifiesto que el nuevo Real Decreto-Ley no identifica la efectividad de la medida como si ocurre con los ETOP y, por ello, debemos regirnos por lo que determinan los artículos 47.3 y 51.7 del Estatuto de los Trabajadores: los expedientes surtirán efectos desde la fecha del hecho causante de la fuerza mayor. Esto es, desde que se produjo ese impedimento o limitación de actividad.


Comparte